пятница, 9 августа 2013 г.

Как получить ипотеку молодой семье?


Квартирный вопрос пользуется актуальностью для множества людей, но особенно – для молодых семей, имеющих детей или планирующих обзаведение потомством в ближайшее время. Получить жилье бесплатно уже почти невозможно, приобрести самостоятельно достаточно трудно. Лучшим решением вопроса могут стать заемные средства, в частности, ипотечный кредит.

    1. Для начала нужно собрать полный пакет документов, которые подтверждают занятость и доход, а также документы, подтверждающие ваши права на льготы.
    2. Теперь необходимо выбрать банк, позиционирующий себя в качестве специализирующегося на ипотеке для молодых семей. При этом следует учесть, что банковская реклама ипотеки не всегда соответствует действительности, и даже если программа называется «Молодая семья», условия по ней могут являться  среднерыночными. К наилучшим программам для молодых семей эксперты относят предложения Сбербанка и ВТБ24. Например, Сбербанк по программе социальной ипотеки предлагает первоначальный взнос в размере 10% от цены квартиры для заемщиков, имеющих детей, и 15% – для пока бездетных.
Однако при этом все банки пытаются уменьшить свои риски и тщательно оценивают заемщиков с точки зрения их платежеспособности и благонадежности. К сожалению, даже при наличии социальной выплаты или подачи заявки на специализированную ипотечную программу, существует возможность получить отказ. Поэтому лучше иметь страховку в виде постоянной занятости и высокой «белой» зарплаты хотя бы одного из супругов, и/или наличия дополнительных собственных средств не менее 10% от стоимости квартиры (без учета льгот и субсидий).

Комментариев нет:

Отправить комментарий