пятница, 9 августа 2013 г.

Как правильно выбрать банк

Каждый заемщик хочет знать, какой банк самый подходящий, чтобы, кроме разумных процентных ставок и выгодных условий по кредитам, получить еще и хороший сервис, а также различные приятные бонусы. Но на что же нужно обращать внимание при выборе банка?

1. Финансовая устойчивость и надежность. На данный момент можно выделить некоторые экономические параметры, которые позволяют понять, насколько твердо банк стоит на ногах – это, первым делом, размер собственного капитала, ликвидность, кредитный портфель, годовые результаты деятельности и т.п. Всю эту информацию можно отыскать в открытом доступе. Банки с высокими показателями финансовой устойчивости, как правило, на слуху, постоянно упоминаются в прессе, а также занимают достойные места в отраслевых рейтингах.
2. Репутация. Репутация банка состоит из информации от двух видов источников: официальных и неофициальных. К официальным можно отнести публикации рейтинга кредитной организации в серьезных финансовых журналах, статьи рыночных аналитиков, пресс-релизы банка, интервью первых лиц в прессе и на тематических интернет-ресурсах, разные корпоративные вестники и т.п. Неофициальные источники – это отклики их клиентов, «сарафанное радио», информация, которая распространяется конкурентами по разным каналам, а также ваши личные предпочтения и наблюдения. Необходимо учитывать, что сведения как официальных, так и неофициальных источников могут быть ошибочными, неверными, субъективными. Поэтому, выводя свою собственную оценку по определенному критерию, нужно помнить, что крайние восторги и эмоции, равно как и чрезмерный негатив, равно далеки от истины. Ее лучше искать посередине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий